Самостоятельное и своевременное декларирование доходов экономит время и деньги

19 марта 2024 г., вторник

Если в 2023 г. вы продали недвижимость раньше минимального срока владения (3 года при получении в дар или по наследству или 5 лет при покупке),   либо получили недвижимость  в подарок не от близкого родственника,  то в обязательном порядке необходимо представить  в налоговый орган по месту регистрации налоговую  декларацию по форме  3-НДФЛ в срок не позднее  2 мая 2024 года.  Если этого не произойдет,  то налоговые органы могут провести проверку и доначислить НДФЛ в бездекларационном порядке.

В ходе таких   проверок налоговые органы самостоятельно рассчитают доход от продажи недвижимости  исходя из цены сделки,  информация о которой поступит  из органов  Росреестра.  Если цена сделки меньше, чем 70% кадастровой стоимости объекта, то для налогообложения принимается доход в размере 70% от кадастровой стоимости. В этом случае  сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется без учёта произведенных расходов на приобретение проданного имущества. Что касается дохода, полученного в результате дарения имущества от лица, не являющегося близким родственником налогоплательщика, то его размер равен кадастровой стоимости объекта без применения понижающего коэффициента 0,7.

Налоговый орган известит гражданина о проведении «бездекларационной» проверки  (через  Личный кабинет налогоплательщика или по почте)  и предложит сформировать  декларацию самостоятельно либо представить необходимые пояснения (например, в случае получения в дар недвижимости от близкого родственника) с подтверждающими документами (например, документами, подтверждающими близкое родство).

Управление рекомендует внимательно относиться к корреспонденции, поступающей по почте по  адресу регистрации  и в Личный кабинет налогоплательщика.  

При неполучении  обратной связи от налогоплательщика (деклараций или пояснений)  налоговым органом исчисляется сумма налога, подлежащая  уплате, штрафы и пени, которые  фиксируется в  акте проверки. Решение и требование на уплату доначисленного налога доводится до налогоплательщика.

Самым удобным и современным способом представления деклараций по форме 3-НДФЛ, подтверждающих документов,  а также пояснений является Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Самостоятельное  и своевременное декларирование доходов экономит время и деньги налогоплательщика.

 

Приглашаем  всех татарстанцев посетить налоговые органы в Дни открытых дверей 18 и 25 апреля 2024 года с 9.00 до 20.00, где  все желающие получат практическую помощь в заполнении декларации по форме 3-НДФЛ через Личный кабинет налогоплательщика.   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International