О ведомстве

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.05.2016г. № 352 «Об утверждении Положения о единой системе мониторинга и диспетчеризации автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, включая детей, в Республике Татарстан на базе единой государственной информационной системы «ГЛОНАСС+112», государственное бюджетное учреждение «Дирекция региональной автоматизированной информационно-управляющей системы Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан» определено диспетчерским центром и наделено полномочиями в части обеспечения диспетчеризации автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров по межмуниципальным маршрутам  регулярных перевозок, включенным в маршрутную сеть Республики Татарстан, а также учащихся организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по утвержденным в установленном порядке паспортам школьных автобусных маршрутов, организаций дополнительного образования и физкультурно-спортивных организаций.

Контроль за работой перевозок диспетчерским центром осуществляется круглосуточно.

Основные контролируемые параметры которых являются: соблюдение скоростного режима, соблюдение маршрута, расписания и при возникновении чрезвычайных ситуаций диспетчерский центр взаимодействует с экстренными оперативными службами.

Функции ведомства:

• диспетчеризация движения транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки по регулярным межмуниципальным автобусным маршрутам, проходящим по территории Республики Татарстан;
  • круглосуточная диспетчеризация школьных автобусов в режиме реального времени и реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с их участием;
  • информационное обеспечение перевозчиков и Учредителя по исполнению перевозчиками правил, стандартов, нормативов и принятых договорных обязательств при осуществлении регулярных пассажирских перевозок;
  • координация работы пассажирских транспортных средств перевозчиков на маршрутах в случаях нарушений утвержденных расписаний, вызванных неблагоприятными дорожными, погодно-климатическими условиями или чрезвычайными обстоятельствами.
  • разработка, производство, внедрение и эксплуатация автоматизированных систем диспетчерирования и управления наземными транспортными системами, включая программное обеспечение и иные автоматизированные информационно-аналитические (геоинформационные) системы; мониторинг исполнения перевозчиками всех форм собственности 9кроме осуществляющих межмуниципальные пассажирские автобусные перевозки на территории Республики Татарстан) условий договоров на осуществление пассажирских перевозок.